TÍTULOS

      AZULINOS

Títulos Nacionais e Regionais

Campeonato Brasileiro - Série C - 2005.

Campeonato Norte Nordeste - 1971.

3 Taças Norte - 1968, 1969, 1971.

44 Campeonatos Paraenses de Futebol - 1913, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1924, 1925, 1926, 1930, 1933, 1936, 1940, 1949, 1950, 1952, 1953, 1954, 1960, 1964, 1968, 1973, 1974, 1975, 1977, 1978, 1979, 1986, 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1999, 2003, 2004, 2007, 2008, 2014 e 2015.

14 Torneios Início do Campeonato Paraense - 1920, 1921, 1922, 1923, 1925, 1928, 1934, 1939, 1945, 1952, 1955, 1956, 1959, 1964.

Torneio Quadrangular de Salvador - 1967.

Torneio Pará-Goiás - 1972.

Torneio Pará-Maranhão - 1977.

Torneio Pará-Ceará - 1993.

Títulos Internacionais

2 Torneios Internacionais de Paramaribo (Suriname) - 1984, 1999.

Torneio Internacional de Caracas (Pequena Taça do Mundo) - 1950.

Títulos Estaduais

7 Campeonatos Paraense Mirim - 1989, 1990, 1993, 1998, 1999, 2002 e 2003.

5 Campeonatos Paraense Pré-Mirim - 1995, 1996, 1997, 2000 e 2002.

9 Campeonatos Paraense Infantil - 1988, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1998, 1994 e 2002.

7 Campeonatos Paraense Infanto - 1988, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998 e 2000.

8 Campeonatos Paraense Juvenil - 1989, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2002 e 2003.

4 Campeonatos Paraense Sub-9 - 2005, 2006, 2008 e 2012.

7 Campeonatos Paraense Sub-11 - 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 e 2012.

7 Campeonatos Paraense Sub-13 - 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011 e 2012.

4 Campeonatos Paraense Sub-15 - 2005, 2006, 2011 e 2012.

5 Campeonatos Paraense Sub-17 - 2005, 2007, 2008, 2011 e 2012.

3 Campeonatos Paraense Principal - 1986, 1993 e 2006.

7 Campeonatos Paraense Veterano (Master) - 1990, 1992, 1993, 1994, 1995 1996 e 2009.

Títulos Internacionais

2 SuperCopas América de Futsal - 2015 (Sub-13 e Sub-15).

Títulos Nacionais

Taça Brasil de Futsal Sub-17 – 1ª Divisão.

Títulos Estaduais

31 Campeonatos Paraense de Basquete - 1938, 1939, 1940, 1948, 1949, 1950, 1954, 1956, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1970, 1971, 1972, 1973, 1980, 1982, 1983, 1984, 1991, 1993, 2002, 2008, 2014, 2015, 2016 e 2017.

Títulos Nacionais

Copa Brasil Norte de Basquete - 2002.

Títulos Nacionais e Regionais

1 Copa Norte-Nordeste - 2015.

1 Troféu Lauro Sodré - 1934.

40 Campeonatos Paraense de Remo - 1911, 1912, 1913, 1914, 1915, 1917, 1918, 1921, 1923, 1926, 1929, 1931, 1933, 1934, 1941, 1945, 1947, 1961, 1966, 1967, 1968, 1970, 1971, 1972, 1979, 1980, 1982, 1984, 1986, 1987, 1990, 1991, 1992, 1999, 2001, 2007, 2010, 2011, 2012 e 2013.

Títulos Internacionais

Campeonato Sulamericano de Valparaíso-Chile - 2008 - 1 ouro.

Campeonato Sulamericano de Florianópolis-Brasil - 2010 - 2 ouros, 1 prata e 3 bronzes.

Campeonato Sulamericano de Tigre-Argentina - 2011 - 2 ouros, 4 pratas e 1 bronze.

Campeonato Sulamericano de Mercedes-Uruguai - 2012 - 2 ouros, 3 pratas e 5 bronzes.

Campeonato Sulamericano de Concepción-Chile - 2013 - Ouro no Double Skiff – Lis Lobato.

Atletas campeões pela Seleção Brasileira

Campeonato Mundial – (Madri/Espanha) - 1986 - Mônica dos Anjos Costa de Rezende.

Campeonato Sulamericano – (Lima/Peru) - 2001 - Thiago Abreu (Juvenil).

Campeonato Sulamericano – (Maldonado/Uruguai) - 1983 - Mônica dos Anjos Costa de Rezende.

Campeonato Sulamericano – (Maldonado/Uruguai) - 1983 - Mônica dos Anjos Costa de Rezende.

Campeonato Sulamericano – (São Paulo/Brasil) - 1979 - Anne Grace Corrêa Conceição.

Campeonato Sulamericano – (São Paulo/Brasil) - 1979 - Pedro Paulo Ferreira do Amaral.

Campeonato Sulamericano – (Santiago/Chile) - 2005 - Bruna Moraes de Carvalho (Juvenil).

Campeonato Sulamericano – (Lima/Peru) - 2001 - Luis Fernando Rodrigues (Juvenil)

Campeonato Sulamericano – (Maldonado/Uruguai) - 1983 - André Roberto Corrêa Pereira.

Campeonato Sulamericano – (São Paulo/Brasil) - 1979 - Andréa Corrêa Souza.

Títulos Regionais

9 Festivais CBDA Correios Norte/Nordeste de Clubes (Mirim e Petiz) – Troféu Kako Caminha - 1994, 2000, 2001, 2004, 2005, 2007, 2008, 2008 e 2011.

3 Troféus Walter Figueiredo Infantil à Sênior - 1994, 2000 e 2004.

2Troféus Kako Caminha (Infantil) - 1993 e 1994.

11 Copas Amazônia - 1998, 1999, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2009, 2011 e 2012.